Каталог и магические свойства камней и минералов -->engl
Школа камня. Магия камней, минералов, волшебство и эзотерика камня
БЕРИЛЛ

   Характеристика минерала.

   Кристаллы - шестигранные призмы. Силикат бериллия и алюминия Be3Al2Si6O18, обладающий самым разнообразным цветом. Ювелиры именуют бериллом только желтые и розовые разновидности. Цвет камней зависит от примесей соединений магния, железа, хрома, марганца. Не содержащие примесей бериллы бесцветны. Бериллами в узком смысле этого термина называют обычно светло-зеленоватые и бутылочного цвета варианты этих камней. Цвет зеленовато-белый, желтый, желтовато-зеленый, другие цветные разновидности имеют собственные названия: прозрачный густо-зеленый хромсодержащий - изумруд, голубой (зеленовато-голубой) - аквамарин, золотисто-желтый с примесями урана - гелиодор, розовый цезийсодержащий - воробьевит (морганит), очень редко встречающиеся красный - биксбит, бесцветный - ростерит (гошенит), темно-синий максис-берилл (нестойкая окраска). Драгоценные разновидности: изумруд (густо-зеленый), аквамарин (голубой), гелиодор (золотистый), воробьевит (розовый).

   Самые типичные бериллы - непрозрачные, мутные светло-зеленые бериллы пегматитов. Они бывают от нескольких сантиметров до целых метров, масса их подчас достигает нескольких тонн. Ювелирной ценности они не представляют. Неювелирный берилл имеет огромное значение. Это - основная руда бериллия, широко применяемого в современной технике. Кроме того, сегодня неювелирные бледные зеленоватые бериллы, в которых сверху нарощен тонкий слой синтетического изумруда, стали активно вставлять в украшения из серебра, выдавая их за недорогие изумруды. Широко применяются облагороженные облучением или термообработкой бериллы. Зеленоватые бериллы с трещинами могут пропитывать масляными красителями с целью выдачи их за изумруды, для проверки достаточно использовать любой бытовой растворитель жира (стиральный порошок или жидкость для мытья жирной посуды в холодной воде).

   Одним из самых дорогих бериллов является изумруд густо-зеленый, то есть берилл, окрашенный хромом. Он отличается от обыкновенного зеленого берилла тем, что зеленый берилл - бледный, его окраска создается примесями железа или ванадия, а не хрома. Твердость берилла варьирует от 7,5 до 8, причем изумруд несколько мягче, чем другие разновидности. Подобно большинству драгоценных камней, берилл весьма хрупок и легко раскалывается и покрывается трещинами. Замутненные, непрозрачные из-за трещинок камни называют моховыми.

   Благородный берилл как ювелирный камень применялся с давних времен благодаря неповторимой красоте цвета его разновидностей. Структура берилла состоит из колец [Si6O18], соединенных через атомы Be и Аl. Кольца образуют вытянутые вдоль оси шестого порядка колонки. Микроканалы в кристалле берилла могут вмещать молекулы воды, ионы цезия и натрия. Кристаллы берилла часто характеризуются правильной формой. В воде берилл нерастворим, устойчив в кислотах (кроме плавиковой). Берилл - наиболее распространенный минерал бериллия. Месторождения ювелирных бериллов известны в Бразилии, Мозамбике, ЮАР, Мадагаскаре, Намибии, США, Шри-Ланке. Есть они и в СНГ. Благодаря разнообразной и красивой окраске, прозрачности и блеску бериллы издавна пользуются огромной популярностью.

   Для них применяются, главным образом, ступенчатая (изумрудная) или классическая бриллиантовая огранка, при обработке необходимо учитывать плеохроизм. В прошлом в изделиях для усиления окраски ограненного камня под берилл часто подкладывали фольгу. Непрозрачные камни и камни с астеризмом или эффектом кошачьего глаза обрабатывают в форме кабошонов. Крупные кристаллы, например аквамарина, используют для изготовления различных фигурок крупных размеров.

   Бесцветные ювелирные бериллы встречаются довольно редко. Большого практического значения как ювелирные камни бесцветные бериллы не имеют. В целом они интересны для коллекционеров.

   Магические свойства камней.

   Все бериллы являются активными проводниками энергии и космических влияний, а также, в силу этого, мощными защитниками. То есть бериллы используются как талисманы, амулеты и обереги, обладая при этом великими целительными силами. Камни притягивают к своим владельцам удачу, благополучие и богатство, охраняют дом и очищают пространство от недобрых сущностей и людей, делая дорогу к достижению целей свободной от негативных влияний. Если носить бериллы долго, то они исправляют запутанные ситуации и вообще значительно улучшают жизнь владельца. Они склоняют на сторону своего хозяина власть предержащих, открывают все двери, исполняют желания. Берилл - священный камень, связывающий хозяина со всей вселенной, открывающий тайны, способствующий духовному совершенствованию. Он освобождает владельца от грязи и нечистоты, всего дурного, что "приобретено" человечеством, возвращая хозяина к истокам света. Берилл - сверхэнергетичный камень, а в изумруде эти свойства наиболее сильны. Напрямую бериллы и изумруд связаны с созвездием Большой Медведицы и с Полярной Звездой; эти камни знают все тайны мироздания и историю человечества со времен от Рая и до современности.