Камни и минералы и самоцветные камни мира
Сульфиды: Геокронит

   Диагностическая карта.

   Pb5 As Sb S8
   Сингония моноклинная
   Твердость 2-3
   Удельный вес 6,4
   Цвет свинцово-серый
   Блеск металлический

   Минерал обычно плотного или зернистого сложения. Его кристаллы, по облику псевдогексагональные, всегда являются редкостью. Здесь можно найти довольно большие кристаллы (до 15x15x10 см), подобные тем, что выставлены в витрине Музея университета г. Пизы. Подавляющее большинство геокронитов характеризуется высоким содержанием серебра.

   В полир., шл. в отраж. св. белый со слабым зеленоватым оттенком, который хорошо заметен только тогда, когда геокронит находится в ассоциации с галенитом и другими белыми минералами. Отраж.спос. (в %): для зеленых лучей 37, для оранжевых - 30,5, для красных - 29,5; по измерениям с фотоэлементом - 40,9. Двуотражение слабое: окраска меняется от светло-серой до темно-серой, синевато-серой или от желтовато-белой до зеленовато-белой; в иммерсии цветной эффект усиливается. Отчетливо анизотропен. Внутренние рефлексы не наблюдаются. Характерны полисинтетические двойники. Полируется хорошо.

   Структура не установлена. Предположительно не все узлы решетки заполнены, на что указывает несоответствие между размерами решетки, составом, вычисленным и измеренным уд. весами. Кристаллы таблитчаты по (010), псевдогексагонального развития, лишь несколько вытянуты вдоль оси с. Кристаллы таблитчаты по (010), псевдогексагонального развития, лишь несколько вытянуты вдоль оси с. Дв. очень распространены, часто повторные: по (001), возможно также по (101).

   Происхождение.
   Часто встречается в виде округлых стяжений в галените.

   Месторождения.
   Геокронитотмечен в ряде шведских месторождений, в Килбрикене (Ирландия), в Маредо в области Астурия (Испания), в районе Тинтик в штате Юта, а также в штатах Виргиния, Калифорния и Айдахо (США). В Италии великолепные кристаллы добывались в Канале-дель-Анжина в Валь-ди-Кастелло, около Пьетрасанта (провинция Лукка). Маленькие кристаллы геокронита совершенной формы нередко встречаются в мраморах Каррары, сопровождаемые пиритом, сфалеритом, колуситом,бурнонитом,энаргитом, сульванитом и др.

 

   ДОПОГ 1 
   Бомба, которая взрывается
   Могут характеризоваться рядом свойств и эффектов, таких как: критической массой; разбросом осколков; интенсивный пожар/тепловой поток; яркая вспышка; громкий шум или дым.
   Чувствительность к толчкам и/или ударам и/или теплу
   Использовать укрытие, при этом держаться на безопасном расстоянии от окон
   Оранжевый знак, изображение бомбы при взрыве

 

   ДОПОГ 6.1 
   Токсичные вещества (яд)
   Риск отравления при вдыхании, контакте с кожей или проглатывании. Составляют опасность для водной окружающей среды или канализационной системы
   Использовать маску для аварийного оставления транспортного средства
   Белый ромб, номер ДОПОГ, черный череп и скрещенные кости

 

   ДОПОГ 5.1 
   Вещества, которые окисляются
   Риск бурной реакции, воспламенения или взрыва при контакте с горючими или легковоспламеняющимися веществами
   Не допускать образования смеси груза с легковоспламеняющимися или горючими веществами (например опилками)
   Желтый ромб, номер ДОПОГ, черное пламя над кругом

 

   ДОПОГ 4.1  
   Легковоспламеняющиеся твердые вещества, самореактивные вещества и твердые десенсибилизированные взрывчатые вещества
   Риск пожара. Легковоспламеняющиеся или горючие вещества могут загораться от искр или пламени. Могут содержать самореактивные вещества, способные к экзотермическому разложению в случае нагревания, контакта с другими веществами (такими как: кислоты, соединения тяжелых металлов или амины), трению или удару.
   Это может привести к выделению вредных или легковоспламеняющихся газов или пары или самовоспламенения. Емкости могут взрываться при нагревании (сверхопасны - практически не горят).
   Риск взрыва десенсибилизированных взрывчатых веществ после потери десенсибилизатора
   Семь вертикальных красных полос на белом фоне, равновеликие, номер ДОПОГ, черное пламя

 

   ДОПОГ 8 
   Коррозийные (едкие) вещества
   Риск ожогов в результате разъедания кожи. Могут бурно реагировать между собой (компоненты), с водой и другими веществами. Вещество, что разлилось / рассыпалось, может выделять коррозийную пару.
   Составляют опасность для водной окружающей среды или канализационной системы
   Белая верхняя половина ромба, черная - нижняя, равновеликие, номер ДОПОГ, пробирки, руки

 

Наименование особо опасного при транспортировке грузаНомер
ООН
Класс
ДОПОГ
СВИНЦА АЗИД УВЛАЖНЕННЫЙ с массовой долей воды или смеси спирта и воды не менее 20%01291
СВИНЦА АРСЕНАТЫ16176.1
СВИНЦА АРСЕНИТ16186.1
СВИНЦА АЦЕТАТ16166.1
СВИНЦА ДИОКСИД18725.1
СВИНЦА НИТРАТ14695.1
СВИНЦА ПЕРХЛОРАТ14705.1
СВИНЦА ПЕРХЛОРАТУ РАСТВОР34085.1
СВИНЦА СОЕДИНЕНИЕ РАСТВОРИМОЕ, Н.З.К.22916.1
Свинца стеарат22916.1
СВИНЦА СТИФНАТ (СВИНЦА ТРИНИТРОРЕЗОРЦИНАТ) УВЛАЖНЕННЫЙ с массовой долей воды или смеси спирта и воды не менее 20%01301
СВИНЦА СУЛЬФАТ, который содержит более 3% свободной кислоты17948
СВИНЦА ФОСФИТ ДВУЗАМЕЩЕННЫЙ29894.1
СВИНЦА ЦИАНИД16206.1

   Камень, минерал, минералы, камни, кристалл, порода, камни драгоценные, натуральные камни, горные породы, драгоценный камень, горная порода, дикий камень, камни и минералы, название камней, природный камень, натуральный камень, камни минералы, полудрагоценный камень, минералы это камни каталог, минералогия, значение камней, что такое минералы, свойства камней, название камней и минералов, природные камни названия и фото, природные камни, минералы камни, камни натуральные, камни фото и названия, минералы названия, дикий камень фото, горные породы и минералы, минералы и камни, химический состав минералов, из чего состоит камень, самые удивительные камни и минералы, минералы список, каталог минералов, камни и их свойства, драгоценные минералы, камень природный, минералы виды, виды минералов, камень кристалл, камни свойства, геология камни, основные минералы, минералы и их классификация, самые красивые минералы, минералы определение, происхождение камней, кристалл минерал, обычные камни, минералы классификация, камни описание, как выглядят драгоценные камни в природе, камень что это, виды природного камня, ценный минерал, наука о минералах, химическая классификация минералов, магнитные свойства минералов, мир минералов, минерал горная порода, какие есть горные породы и минералы, типы камней, камень состав, описание минералов, камни в природе, полезные камни, определитель камней, плотность минералов, твердость горных пород, картинки камней и их названия, классификация минералов геология, горные породы и минералы, полудрагоценные камни названия и фото, характеристика минералов, структура камня, минералы в природе.